Как авто сдать теперь в утиль чтоб он не участвовал в наследстве или не будет участвовать?
Добрый день. Подскажите, есть автомобиль который был продан очень давно, документов на него нет, собственник умер, автомобиль автоматом снят с учета в ГИБДД. Как авто сдать теперь в утиль чтоб он не участвовал в наследстве или не будет участвовать?
Александр!
Отсутствие регистрации транспортного средства в ГИБДД не означает прекращение вещи как таковой, право собственности на него сохраняется и должно быть оформлено наследниками, чтобы они могли совершить необходимые действия для регистрации утилизации автомобиля в ГИБДД. Распоряжаться им любым образом, включая и утилизацию по закону, может законный владелец — наследник умершего собственника.
Всего доброго!
Дубликаты можно восстановить через ГИБДД, а если машины нет физически, то и утилизировать её не получится, сдать в утиль можно только реально существующую машину. В такой ситуации вопрос с утилизацией и не должен стоять — если машина снята с учёта и в этой связи ни у кого проблем не возникает, то и решать вопрос утилизации вряд ли требуется — в состав наследства такое имущество не должно входить.