Как авто сдать теперь в утиль чтоб он не участвовал в наследстве или не будет участвовать?

Добрый день. Подскажите, есть автомобиль который был продан очень давно, документов на него нет, собственник умер, автомобиль автоматом снят с учета в ГИБДД. Как авто сдать теперь в утиль чтоб он не участвовал в наследстве или не будет участвовать?

, Александр Евдокимов, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Отсутствие регистрации транспортного средства в ГИБДД не означает прекращение вещи как таковой, право собственности на него сохраняется и должно быть оформлено наследниками, чтобы они могли совершить необходимые действия для регистрации утилизации автомобиля в ГИБДД. Распоряжаться им любым образом, включая и утилизацию по закону, может законный владелец — наследник умершего собственника.

Всего доброго!

Александр Евдокимов
Клиент, г. Москва
Так как вступить в наследство на авто если его физически нет? Нужно же предоставить документы на авто, которых тоже нет, так пишут что нужно произвести оценку авто, как это сделать если местоположение авто не известно

Дубликаты можно восстановить через ГИБДД, а если машины нет физически, то и утилизировать её не получится, сдать в утиль можно только реально существующую машину. В такой ситуации вопрос с утилизацией и не должен стоять — если машина снята с учёта и в этой связи ни у кого проблем не возникает, то и решать вопрос утилизации вряд ли требуется — в состав наследства такое имущество не должно входить.