Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

На какие льготы я имею право вообще?

у меня 2 маленьких ребенка на какие льготы я имею право вообще? имею ли я право на получение бесплатного участка под строительство?

29 Января 2014, 11:22, вопрос №355506 Татьяна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1019 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Горкунова Яна
    Здравствуйте, Татьяна! У Вас есть право на получение ежемесячных пособий на несовершеннолетнего ребенка.

    Эти пособия могут получать все граждане Российской Федерации, проживающие 

    на ее территории. Размер, порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия 

    на ребенка устанавливается местным законодательством регионов. 

    Данное пособие выплачивается одному из родителей на каждого совместно 

    проживающего с ним ребенка до 16 лет (на учащегося общеобразовательного учреждения — до окончания им обучения, но не более чем до 18 лет) в семьях со среднедушевым доходом, размер которого 

    не превышает величину прожиточного минимума.

    К заявлению прилагаются следующие документы:

    1) копии документов, удостоверяющих личность обоих родителей 

    (иных законных представителей);

    2) копия (копии) свидетельства о рождении ребенка;

    3) справка с места жительства ребенка о совместном проживании с родителем

     (иным законным представителем);

    4) справки о доходах членов семьи за 6 месяцев, предшествующих месяцу подачи 

    заявления;

    5) копия свидетельства о заключении брака, если брак между родителями ребенка 

    заключен;

    6) справка об учебе в общеобразовательном учреждении ребенка (детей) старше 

    шестнадцати лет (в случае если ребенок продолжает учебу в общеобразовательном 

    учреждении, представляется ежегодно на учебный год);

    7) справка органов службы занятости о регистрации в качестве безработного (в случае, если один из родителей либо оба родителя состоят на учете в службе занятости);

    8) справка из администрации сельского, городского поселения или муниципального 

    района о наличии подсобного хозяйства (в случае, если один из родителей не работает и не зарегистрирован в качестве безработного в службе занятости, но занимается ведением личного подсобного хозяйства).

    Для назначения ежемесячного пособия на ребенка в повышенном размере 

    дополнительно представляются: 

    1) на детей одиноких матерей в случае наличия в свидетельстве о рождении 

    сведения об отце ребенка — справка из органов записи актов гражданского 

    состояния об основании внесения в свидетельство о рождении сведений об отце ребенка;

    2) на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, либо в случаях, 

    предусмотренных законодательством, когда взыскание алиментов невозможно, 

    в зависимости от оснований назначения пособий — один из следующих документов:

    а) справка Федеральной службы судебных приставов о наличии обстоятельств, 

    послуживших причинами неисполнения судебного постановления (решения);

    б) сообщение органов Министерства внутренних дел Российской Федерации о том,

     что в месячный срок место нахождения разыскиваемого должника не установлено;

    в) справка из учреждения по месту пребывания о нахождении у них должника 

    (отбывает наказание, находится под арестом, применена принудительная мера 

    медицинского характера по решению суда, направлен для прохождения судебно-медицинской экспертизы) и об отсутствии 

    у него заработка, достаточного для исполнения решения суда о взыскании алиментов;

    г) справка из органов Федеральной миграционной службы о выезде гражданина 

    на постоянное жительство за границу, а также сообщение Министерства юстиции 

    Российской Федерации о неисполнении решения суда о взыскании алиментов в 

    случае проживания должника в иностранном государстве, с которым у Российской 

    Федерации заключен договор о правовой помощи;

    3) на детей разведенных родителей — копия свидетельства о расторжении брака;

    4) на детей, потерявших одного из родителей в случае смерти или признания его 

    безвестно отсутствующим, — копия свидетельства о смерти второго родителя или 

    копия решения суда о признании одного из родителей безвестно отсутствующим;

    5) на ребенка, один из родителей (оба родителя) которого лишен (лишены) 

    родительских прав, — копия вступившего в силу решения суда о лишении 

    родительских прав;

    6) на детей военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, - 

    справка из военного комиссариата о призыве отца ребенка на военную службу либо 

    справка из воинской части о прохождении отцом ребенка военной службы по 

    призыву (с указанием срока службы).

    5. В случае представления копий документов, не заверенных в установленном законом 

    порядке, заявителями представляются и их подлинники.

    В случае представления подлинников документов их копии заверяются отделом 

    пособий и социальных выплат по месту жительства. Подлинники документов 

    возвращаются заявителю.

    6. Решение о назначении ежемесячного пособия на ребенка принимается 

    начальником отдела пособий и социальных выплат по месту жительства в течение 

    десяти календарных дней со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами.


    29 Января 2014, 11:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats