На какие льготы я имею право вообще?

у меня 2 маленьких ребенка на какие льготы я имею право вообще? имею ли я право на получение бесплатного участка под строительство?

, Татьяна,
Яна Горкунова
Юрист, г. Нарьян-Мар
Здравствуйте, Татьяна! У Вас есть право на получение ежемесячных пособий на несовершеннолетнего ребенка.

Эти пособия могут получать все граждане Российской Федерации, проживающие

на ее территории. Размер, порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия

на ребенка устанавливается местным законодательством регионов.

Данное пособие выплачивается одному из родителей на каждого совместно

проживающего с ним ребенка до 16 лет (на учащегося общеобразовательного учреждения — до окончания им обучения, но не более чем до 18 лет) в семьях со среднедушевым доходом, размер которого

не превышает величину прожиточного минимума.

К заявлению прилагаются следующие документы:

1) копии документов, удостоверяющих личность обоих родителей

(иных законных представителей);

2) копия (копии) свидетельства о рождении ребенка;

3) справка с места жительства ребенка о совместном проживании с родителем

 (иным законным представителем);

4) справки о доходах членов семьи за 6 месяцев, предшествующих месяцу подачи

заявления;

5) копия свидетельства о заключении брака, если брак между родителями ребенка

заключен;

6) справка об учебе в общеобразовательном учреждении ребенка (детей) старше

шестнадцати лет (в случае если ребенок продолжает учебу в общеобразовательном

учреждении, представляется ежегодно на учебный год);

7) справка органов службы занятости о регистрации в качестве безработного (в случае, если один из родителей либо оба родителя состоят на учете в службе занятости);

8) справка из администрации сельского, городского поселения или муниципального

района о наличии подсобного хозяйства (в случае, если один из родителей не работает и не зарегистрирован в качестве безработного в службе занятости, но занимается ведением личного подсобного хозяйства).

Для назначения ежемесячного пособия на ребенка в повышенном размере

дополнительно представляются:

1) на детей одиноких матерей в случае наличия в свидетельстве о рождении

сведения об отце ребенка — справка из органов записи актов гражданского

состояния об основании внесения в свидетельство о рождении сведений об отце ребенка;

2) на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, либо в случаях,

предусмотренных законодательством, когда взыскание алиментов невозможно,

в зависимости от оснований назначения пособий — один из следующих документов:

а) справка Федеральной службы судебных приставов о наличии обстоятельств,

послуживших причинами неисполнения судебного постановления (решения);

б) сообщение органов Министерства внутренних дел Российской Федерации о том,

 что в месячный срок место нахождения разыскиваемого должника не установлено;

в) справка из учреждения по месту пребывания о нахождении у них должника

(отбывает наказание, находится под арестом, применена принудительная мера

медицинского характера по решению суда, направлен для прохождения судебно-медицинской экспертизы) и об отсутствии

у него заработка, достаточного для исполнения решения суда о взыскании алиментов;

г) справка из органов Федеральной миграционной службы о выезде гражданина

на постоянное жительство за границу, а также сообщение Министерства юстиции

Российской Федерации о неисполнении решения суда о взыскании алиментов в

случае проживания должника в иностранном государстве, с которым у Российской

Федерации заключен договор о правовой помощи;

3) на детей разведенных родителей — копия свидетельства о расторжении брака;

4) на детей, потерявших одного из родителей в случае смерти или признания его

безвестно отсутствующим, — копия свидетельства о смерти второго родителя или

копия решения суда о признании одного из родителей безвестно отсутствующим;

5) на ребенка, один из родителей (оба родителя) которого лишен (лишены)

родительских прав, — копия вступившего в силу решения суда о лишении

родительских прав;

6) на детей военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, -

справка из военного комиссариата о призыве отца ребенка на военную службу либо

справка из воинской части о прохождении отцом ребенка военной службы по

призыву (с указанием срока службы).

5. В случае представления копий документов, не заверенных в установленном законом

порядке, заявителями представляются и их подлинники.

В случае представления подлинников документов их копии заверяются отделом

пособий и социальных выплат по месту жительства. Подлинники документов

возвращаются заявителю.

6. Решение о назначении ежемесячного пособия на ребенка принимается

начальником отдела пособий и социальных выплат по месту жительства в течение

десяти календарных дней со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами.