Могу ли я оформить дарственную на квартиру, но только, чтобы квартира перешла новому владельцу после моей смерти

Могу ли я оформить дарственную на квартиру, но только, чтобы квартира перешла новому владельцу после моей смерти. И вообще, есть ли другие варианты завещания, которые бы родственники не смогли оспорить в суде.

, Андрей, г. Суворов
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пытаться оспорить  можно всё. Другое дело что нужны основания.

Андрей
Клиент, г. Суворов
Спасибо!
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

чтобы квартира перешла новому владельцу после моей смерти

Такое дарение оформить нельзя, так как это уже по сути завещание.

есть ли другие варианты завещания, которые бы родственники не смогли оспорить в суде.

Если при составлении завещания вы не страдаете каким-либо заболеванием, такое завещание сложно оспорить в суде.

Проблема может быть в другом. Некоторые наследники все равно имеют право на обязательную долю, даже если они не указаны в завещании.

Андрей
Клиент, г. Суворов
Мои племянники имеют ли право на обязательную долю в наследстве, если они не указаны в завещании?

Если они не находятся у вас на иждивении, не проживают с вами — право на наследство они не имеют.

Марина Прокофьева
Юрист, г. Москва

Добрый день Андрей. ч. 3 ст. 572 Гражданского кодекса РФ предусмотрен запрет на передачу в дар имущества после смерти его владельца, договор заключенный с таким условием признается законодательством ничтожной сделкой. Если Вы хотите на безвозмездной основе передать имущество определенному лицу после своей смерти,  то для таких случаев предусмотрено завещание. Завещание как и договор дарения возможно оспорить в суде, в зависимости от обстоятельств, однако с точки зрения законодательства РФ оспорить сделки по дарению недвижимости гораздо сложнее, нежели оспорить завещание.

Андрей
Клиент, г. Суворов
Спасибо!
Людмила Коршнявая
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте,

В соответствии с пунктом 3 статьи 572 Части второй Гражданского кодекса РФ договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен, то есть имущество передается в дар только при жизни дарителя.

Что касается завещания, то достаточно много нюансов в наследственном праве и ваши родственники имеют право и могут обратиться в суд для оспаривания завещания. Конкретный результат виден будет только в ходе процесса.

Андрей
Клиент, г. Суворов
Спасибо!
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Андрей! К сожалению, оформить договор дарения с переходом права собственности после смерти дарителя нельзя.

Безвозмездно передать имущество после смерти можно лишь оформив завещание. Оспорить нотариально заверенное завещание родственникам будет не просто. Вопрос качества прижизненной воли практически не доказуем

Андрей
Клиент, г. Суворов
Спасибо!
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании, п.3. статья 572 ГК РФ

Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен

Таким образом, подарить можете, но при Вашей жизни с регистрацией права при Вашей жизни.

Доброго Вам дня.

Андрей
Клиент, г. Суворов
Спасибо!