Может ли муж претендовать на часть квартиры при разводе?

если в браке получила в дар квартиру, сделала ремонт и продала дороже, на эту (побольше) сумму купила другую картиру. Написала, что кв.куплена на деньги, вырученные с дарственной квартиры. Может ли муж претендовать на часть квартиры при разводе?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Светлана!

Квартира, полученная одним из супругов в период брака по договору дарения, является его личным имуществом. При расторжении брака такое имущество разделу не подлежит.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Вторая квартира куплена в период брака, в связи с чем формально она может стать предметом раздела общего совместно нажитого имущества.

Если супруг подаст иск о разделе данной квартиры, Вам надо будет доказывать, что данная квартира не подпадает под признаки совместно нажитого имущества по смыслу ст. 34 СК РФ, т.е. надо будет доказывать, что она приобреталась не на общие средства супругов, а средства, полученные от продажи другой своей квартиры.

Однако следует учитывать положения ст. 37 СК РФ, согласно которым

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Т.е. если супруг докажет, что в период брака в проданной квартире был осуществлен кап.ремонт, значительно увеличивший стоимость данной квартиры, она может быть признана общим совместным имуществом, как  средства от ее продажи, что повлечет возможность осуществления раздела второй квартиры, купленной на средства от продажи первой.