Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как прописаться к мужу в муниципальную кварттиру

Как прописаться к мужу в муниципальную квартиру

Подскажите пожалуйста,могу ли я прописаться в квартиру к мужу,без согласия на то прописанной там брат и наша дочь2 года квартира муниципальная,квартиросъемщик является супруг.Но брат не проживает 23 года в этой квартире,и не даёт согласия на прописку.

01 Февраля 2014, 11:54, вопрос №355482 лика, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 818 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте Лика, процедура регистрации лиц в муниципальную квартиру установлена ст. 70 Жилищного кодекса Российской Федерации

    Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое
    помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов
    своей семьи

    1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том
    числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в
    занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего
    супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме
    членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей
    семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с
    ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в
    качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае,
    если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения
    на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к
    родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных
    членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.


    2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи
    нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора
    социального найма жилого помещения в части необходимости указания в
    данном договоре нового члена семьи нанимателя.

    Таким образом, хоть вы и являетесь в настоящий момент членом семьи нанимателя, но без письменного согласия брата вашего супруга он не сможет этого сделать. Как вариант исходя из того, что брат не проживает 23 года в данной квартире его можно выселить в судебном порядке и после этого уже ваш муж сможет вас зарегистрировать. Удачи вам

    01 Февраля 2014, 12:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats