Здравствуйте, я парень 24 лет, у меня есть родная сестра 16 лет, мать пьет по чёрному, сестра живёт со мной и

Здравствуйте, я парень 24 лет, у меня есть родная сестра 16 лет, мать пьет по чёрному, сестра живёт со мной и бабушкой отца у нее нет в живых, как мне лешить мать родительских прав и взять опекунство на себя так как я самый близкий родственник, с работой у меня все хорошо

, Виктор, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке и только по основаниям, указанным в ст. 69 Семейного кодекса РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

 уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

 отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

 жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

 являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

 совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Хроническую алкогольную зависимость у матери надо будет подтвердить соответствующими мед.документами (мед.освидетельствованием, наличием учета в наркодиспансере).

Первоначально имеет смысл обратиться в орган опеки и попечительства по вопросу лишения матери родительских прав и оформления опекунства в отношении сестры.

Здравствуйте, вам необходимо обратится в органы опеки и попечения вашего города для того, что бы они вышли в суд с иском о лишении родительских прав.

Так же можете написать жалобу на мать в прокуратуру, поскольку прокурор так же может выйти с иском о лишении ее родительских прав.

Кроме того ваша сестра сама имеет право обратится в суд с заявлением о лишении прав мамы

Алексей Миркутов
Юрист, г. Чита

Если матери официально выставлен диагноз «хронический алкоголизм» (хотя человек может вполне себе пить «по-черному» и не иметь такого диагноза), то это является основанием для лишения ее родительских прав. Вам нужно подать иск о лишении матери родительских прав в районный суд по месту ее жительства. Однако, не факт, что суд лишит ее родительских прав даже с официальным диагнозом, Вам желательно предоставить в суд факты того, что ребенком мать не интересуется, не заботится о нем, материально не содержит. Вопросы опекунства в случае лишения матери родительстких прав решайте с органом опеки по месту жительства ребенка (сестры).