Кран на батарее в квартире чья зона ответственности?

кран на батарее в квартире чья зона ответственности?

, Анна, г. Тюмень
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Пункт 6 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» гласит

6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Таким образом, согласно положениям Жилищного кодекса РФ, стены, крыша и транзитные коммуникации (в том числе и батареи) являются общедомовым имуществом. Отвечает за их состояние, в том числе материально — управляющая компания, обслуживающая дом. Однако есть здесь небольшая тонкость: радиатор перестает считаться общедомовым имуществом, если он может отделяться от стояка при помощи запорного устройства – перемычки. Поскольку  у Вас  перемычка (кран) присутствует ответственность за возмещение ущерба несет собственник жилья, в случае прорыва после перемычки и соответственно УК при прорыве до перемычки.