Могут ли приставы наложить арест на автомобиль который находится в дарении

могут ли приставы наложить арест на автомобиль который находится в дарении

, Наталья, г. Братск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пристав вправе наложить арест на любую собственность должника.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья!

Судя по описанию, автомобиль был подарен, но регистрационные действия, свидетельствующие о переходе права собственности на автомобиль произведены не были.

В данном случает, следует применять положения ст.  64 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», которая гласит, что пристав может арестовывать имущество, находящееся в собственности должника.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/80e3401f88519a97ad7e9629bc0341f2c562c337/

При этом, добросовестный, текущий владелец, вправе обжаловать действия пристава.

Для заявления требований (обжалования), следует написатьжалобу на действия пристава.В жалобе обязательно нужно указать, кому Вы направляете Вашу жалобу, от кого написана жалоба, то есть Вам нужно указать свои данные.

В тексте жалобы нужно изложить суть обстоятельств и правовое обоснование, о чем я написал выше, а также четко сформулировать свои требования — снять арест с автомобиля. Не забудьте поставить дату, подпись и указать, какие документы Вы прилагаете к жалобе.

В случае неудовлетворения жалобы, у Вас появляется право обратиться в суд, для чего необходимо подготовить исковое заявление в соответствие с требованиями статей 131, 132 ГПК РФ: В шапке указываете наименование суда, куда Вы направляете свое исковое заявление, ваши сведения, как об Истце и сведения об ответчике.

В тексте искового заявления указываете суть обстоятельств, информацию про досудебное решение Вашего вопроса, правовое обоснование, конкретную сумму, которую должен будет выплатить Вам ответчик. В приложении укажите документы, которые прилагаете к заявлению. Не забудьте поставить дату, подпись.

Мой ответ на этом, завершен, если у Вас остались какие-либо вопросы ко мне или Вы решите, что Вам необходима более детальная консультация по Вашему вопросу, анализ всей ситуации и имеющихся у Вас сведений, оценка рисков, разработка алгоритма действий, подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав кнопку «Общаться в чате», о стоимости договоримся отдельно, если потребуется оказание каких-либо услуг.

Светлана Бабнищева
Юрист, г. Самара

Доброе утро, да, могут!  Такое право судебным приставам дано и это не зависит от того, подарен Вам автомобиль или Вы его купили, либо получили в наследство