Вопрос в том, за что это может быть задолженность и есть ли какие то сроки давности?

Здравствуйте! На гос услуги поступило письмо с судебной задолженностью от 2019 года. Взыскание имущественного характера в пользу бюджетов РФ. Никаких бумаг, писем никогда не получала. Вопрос в том, за что это может быть задолженность и есть ли какие то сроки давности?

, Лиза Кузнецова, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Лиза, добрый день!

Ни о каком сроке давности на данном этапе речи идти не может. Срок давности устанавливается только в судебном порядке и только при утверждении об этом одной из сторон при соблюдении определенных сроков. Как вы указали задолженность с 2019 года. Это не значит, что срок исковой давности начинает отсчет именно с 2019 года.

Сейчас вам необходимо понять, что это за судебная задолженность. Каким образом она образовалась и по каким основаниям (судебный приказ либо исковое производство). Если с задолженностью не согласны, то необходимо предпринимать меры по отмене судебного решения.

Если на госуслугах нет никакой конкретной информации по данной задолженности, то попробуйте себя найти на сайте ФССП https://fssp.gov.ru

Лиза Кузнецова
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! На сайте, который вы указали, та же информация, что и на госуслугах. Взыскание в пользу бюджетов РФ. Не понимаю, откуда взялся долг, и почему за три года меня никто не оповестил. Живу по прописке, никуда не переезжала, работа официальная. Приставы отказываются объяснять по телефону откуда долг. А приехать в их рабочие часы не получается. Буду разбираться, спасибо! :)
Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Доброе утро, Лиза! Вам надо обратиться к судебным приставам или посмотреть и них на сайте, на основании какого документа возбуждено исполнительное производство. Как правило это бывает на основании судебного приказа, на который Вы можете подать возражения и отменить его.  Срок исковой давности  о взыскании 3 года.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лиза!

Вероятнее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Его должны были направлять Вам по месту регистрации. Если по месту регистрации его Вам направили, а Вы не получили, то Вам придется возвращать весь долг. Если по месту регистрации ничего не направлялось, то тогда Вы можете приказ отменить и вернуть деньги.

Могу написать Вам документы для отмены судебного приказа. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Лиза Кузнецова
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! В том то и дело, живу по прописке очень продолжительное время. Ни от кого не прячусь:) ни документов, ни объяснений от приставов. Дело в том, что по телефону они озвучить отказались мне информацию, откуда долг. А приехать туда в указанные часы не получается. Ни писем, ничего не было. Пришло уведомление на госуслуги. Было бы здорово, если бы вы помогли мне. Спасибо!