Мы не зарегистрированы официально как СМИ журнал до 1000 экземпляров тираж.Планируем делать кинообзор

Мы не зарегистрированы официально как СМИ журнал до 1000 экземпляров тираж.Планируем делать кинообзор (рубрику)с оценкой журналиста о фильме и сериале .Какие мы можем брать в данном случае фильмы в обзор (к примеру жанры)чтобы не нарушить ничего и чтобы это не явилось пропагандой .И можно ли давать оценку от журналиста или просто делать общую информацию о фильме .спасибо

, анна, г. Москва
Илья Гнусов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Оценку вполне можете делать и также представлять общую информацию о фильмах любого жанра, если только это не фильмы из федерального списка экстремистских материалов.

ГК РФ Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;