Нам отказали в взыскании алиментов с отца по причине возраста, хотя ребенок еще нетрудоспособен

Мы проживаем г горловка. Моей дочери исполнилось 18 лет, она учится на очной форме в медучилище. Нам отказали в взыскании алиментов с отца по причине возраста, хотя ребенок еще нетрудоспособен. Законно ли это?

, Ирина, Горловка
Юлия Калинкина
Юрист, г. Иваново

Освобождение от уплаты алиментов происходит автоматически при достижении ребенком совершеннолетия (если он после достижения 18 лет не является инвалидом 1 или 2 групп).

Если возраст ребенка равен 18 годам и он учится, независимо от того в высшем учебном заведении или нет, то получать алименты от второго родителя он сможет только при условии, что самостоятельно содержать он себя не может и не потому, что учится, а потому что признан нетрудоспособным официально. Что касаемо здорового ребенка-учащегося, то здесь вопрос будет решаться только через суд в индивидуальном порядке и при наличии уважительных на то причин, так как в законе об этом ничего не сказано.