Собственность земли и дороги как обьект

Здравствуйте. Земля не разграниченная, не принадлежит ни кому. Но на этой земле расположена асфальтовая дорога, всё это в границах села. Данная дорога как объект предположительно (по их уверениям и выданной их же справке) принадлежит одной коммерческой организации, которая банкрот. Житель села попал в аварию в следствии того что дорога никем не обслуживалась и теперь требует взыскать расходы на ремонт с администрации. Хотя дорога и земля не на балансе администрации. А дорога как обьект якобы на балансе коммерческой организации. Как это проверить, действительно ли так, данная дорога у них на балансе, где это в каких реестрах отслеживается? или же автоматически считается дорога, которая построена на государственной земле является тоже государственной?

  • IMG_1673200260079
    .jpg
  • IMG_1673200749106
    .jpg
Уточнение от клиента
вот, разве эти документами можно подтвердить собственность дороги к коммерческой организации?
Уточнение от клиента
разве правомерно когда суд полагается в вопросе собственности дорог на внутренние документы самой заинтересованной организации?!
, ильнур, г. Уфа
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ильнур!

Действительно дорога может быть на балансе коммерческой организации, а потому местная власть может и не нести за неё ответственность. Формально такая дорога — объект недвижимого имущества и права на неё должны быть зарегистрированы в Росреестре, там можно получить выписку из реестра о наличии/отсутствии прав. Если же процедура банкротства ещё идёт, то надо обращаться к арбитражному управляющему организации, который по правилам ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02 исполняет в конкурсном производстве обязанности руководителя.

Всего доброго!

Данные документы скорее подтверждают использование дороги по договору аренды, то есть собственностью ООО она не является, но ранее использовалась по договору аренды (что сейчас — надо смотреть по документам).

ильнур
Клиент, г. Уфа
это то понятно, я про то что, разве это доказывает факт собственности этой дороги как объект, других документов в суд не предоставлено ((