Я забрала исполнительный лист по алиментам, бывший муж не платил пол года, если я сейчас подам вновь на алименты, муж будет должен за эти пол года выплатить или нет?

Я забрала исполнительный лист по алиментам , бывший муж не платил пол года , если я сейчас подам вновь на алименты , муж будет должен за эти пол года выплатить или нет ?

, Александра, г. Нальчик
Мария Иерусалимская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Отзыв исполнительного листа заменяет меры принудительного взыскания алиментов по имеющемуся решению суда на добровольное погашение. При этом обязанность уплаты алиментов не пропадает. Если алименты не уплачивались в тот период на протяжении которого исполнительный лист был отозван, их можно взыскать. Необходимо будет доказать, что в этот период деньги добровольно не выплачивались. Судебные приставы-исполнители могут рассчитать задолженность и за этот срок – но не больше, чем за 3 года. Если же денежные средства от супруга поступали, взыскание алиментов начнется только с момента возобновления исполнительного производства.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию по Вашему вопросу либо Вам нужна помощь в составлении документов, Вы можете обратиться ко мне, написав в чат. Обращаю Ваше внимание, что услуги в чате платные.

Всего хорошего!