Можно считать полностью оплаченной квартиру в 2015г?

Добрый день.

В августе 2015г, в браке, муж приобрёл студию в новостройке, 100% оплата.

В 2016г. строительство заморозили, ДДУ расторгли, частично взыскали задолженность с застройщика по судебному решению.

В 2018г. Росреестр регистрирует расторжение ДДУ.

Застройщик в процессе банкротства.

В октябре 2020г. доплатили до стоимости квартиры и включены в реестр требований о

передаче квартиры.

В семье также есть 2-х комнатная квартира, приобреталась в браке, титульный собственник-жена.

Сейчас новостройку сдали.

1.Скажите, пожалуйста, когда можно продать студию, чтобы не платить налог?

Если ДДУ расторгнут в Росреестре, 100% оплата в 2015г, доплата в 2020г.

2.Можно считать студию в новостройке единственным жильём мужа и воспользоваться правом на продажу через 3 года без налога?

3.Можно считать полностью оплаченной квартиру в 2015г?

, Любовь Николаевна, г. Санкт-Петербург
Евгений Погорелов
Юридическая компания "Юрист Краснодара", г. Краснодар

29 декабря 2020 года вступил в силу закон с поправками к налоговому кодексу. Там есть важное изменение, которое касается покупателей квартир в новостройках. Теперь минимальный срок владения таким жильем считают по-новому: с даты оплаты, а не после регистрации права собственности.

Это кардинально меняет ситуацию с налогами при продаже таких квартир. Причем изменения заработали начиная с 2019 года. Многие владельцы новостроек, которые продали квартиры и уже заплатили НДФЛ, могут его вернуть из бюджета.

Источник:
Федеральный закон от 23.11.2020 № 374-ФЗ
Если продали, планируете продать или только выбираете новостройку — обязательно разберитесь в новых условиях. Возможно, Россия вам кое-что задолжала. Или вы ей ничего не должны — что тоже неплохо.

Кого касается новый закон
Это изменение касается тех, кто продает или планирует продать новостройку — то есть квартиру, которую купили у застройщика или по договору уступки.

При продаже раньше минимального срока владения нужно подать декларацию и рассчитать НДФЛ. Если минимальный срок прошел, то налога и декларации не будет. Собственники и дольщики иногда вынуждены ждать несколько лет, чтобы не потерять деньги. Но теперь налоговый кодекс изменили в их пользу, причем задним числом.Минимальный срок владения — это период, по истечении которого жилье можно продать без налога и декларации. Для недвижимости он составляет 3 года или 5 лет — в зависимости от способа и года приобретения.

Новый закон внес революционные поправки в налоговый кодекс. Теперь минимальный срок владения для квартиры в новостройке считается не с даты регистрации права собственности, а с даты полной оплаты по ДДУ или договору переуступки права требования.

Больше не нужно ждать, пока пройдет 3 года или 5 лет после регистрации права собственности. Если после оплаты прошел минимальный срок — при продаже квартиры не будет ни декларации, ни НДФЛ.