Как мужу иностранцу написать отказ от доли квартиры в россии, которую мы собираемся продать

Как мужу иностранцу написать отказ от доли квартиры в россии,которую мы собираемся продать.доля( 1/2)в целой квартире куплена в браке ,первая же половина была моя до брака. Есть ли такой документ. Можно ли его оформить через иностранного нотариуса ,а в россии перевести,будет ли легитимен документ,оформляют ли такой документ в консульстве. Отказ нужен для упрощения сделки в россии .

, Мария, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если в данной квартире супруг является собственником доли, ему необходимо оформить Доверенность на продажу его доли.

Если же вся квартира по документам оформлена на имя супруги, то от супруга нужно Согласие на продажу.

Уточните, какой у вас вариант.

Мария
Клиент, г. Москва
Можно ли оформить не согласие а его отказ от доли в пользу жены. Чтобы сделка в россии была с гражданином рф а не с иностранцем.

К сожалению, такого документа как «отказ от права» не существует.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для продажи квартиры, в том числе доли иностранного гражданина достаточно консульской доверенности, которую иностранный гражданин оформляет в Консульстве РФ с переводом на русский язык и услугой апостилирования. Отдельные нотариальные отказы от доли в квартире не нужны.

Нормативная база:

— Ст.26 Федерального закона от 05.07.2010 N 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации»;

— Ст.38 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате», утверждённые ВС РФ N 4462-1 от 11.02.1993 г.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Мария
Клиент, г. Москва
Квартира на одного собственника. На гр ку рф. Но доля куплена в браке с иностранцем. Чтобы сделка в россии была только с гражданкой рф мне нужно отказ от квартры от мужа. Есть ли такой документ.

Это не так. Вам не требуется отказ от доли в квартире от мужа. Поскольку только Вы находитесь в ЕГРН, то сделка будет именно с Вами. А к сделке может быть приложено согласие мужа на ее совершение. Все вопросы, связанные с распределением денег Вы можете решать непосредственно с мужем и это никак не касается ни сделки, ни чего-либо еще.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если вторая половина квартиры находится в совместной собственности потребуется либо соглашение о разделе имущества (ст. 38 СК РФ), либо брачный договор (ст. 40-42 СК РФ), в котором будет указано, что вторая половина квартиры полностью принадлежит Вам.

Логично было бы воспользоваться ст. 26 Консульского устава РФ (Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ) и оформить такой документ в консульстве по месту вашего нахождения.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.