К натариус сказала что стоит орест на дом (умершей бабушки) мы заплатили долг, выяснили что в суд подал Горгаз

Здравствуйте. Я не могу вступить в наследство т. к натариус сказала что стоит орест на дом (умершей бабушки) мы заплатили долг, выяснили что в суд подал Горгаз, приехали показали квитанцую об оплате, а главный инженер горгаза сказал что мы не можем дать вам разрешение, пока вы не установите прибор учета. Как нам быть в этой ситуации?

, Екатерина, г. Москва
Роман Камельских
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Екатерина, обременение на недвижимость накладывает суд либо судебный пристав-исполнитель. Необходимо обратиться в орган, наложивший обременение с заявлением с приложением документа, подтверждающего оплату. При отказе обжаловать в установленном законом порядке. На период обжалования нотариальные действия приостанавливаются. Для более подробной консультации пишите в чат. Могу также составить необходимые заявления. Услуги платные.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Арест в качестве исполнительного действия может быть наложен судебным приставом-исполнителем в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях

(п. 7 ч. 1 ст. 64, ч. 1 ст. 80 Закона об исполнительном производстве). Вам следует выяснить, кем наложен арест на жилой дом (судом или судебным приставом-исполнителем) и обратиться с заявлением о снятии ареста с имущества. Снятие ареста с имущества предусмотрено в случае либо полного возмещения долга, либо получения решения суда об освобождении имущества от ареста, либо отмены вышестоящим судебным приставом решения об аресте.