Вопрос: стоит ли обращаться в суд, тратить на это свои деньги и время или же мне лучше оформить страховку имущества, и уже после таких потопов обращаться в страховую?

Здравствуйте. Я уже писала пост, о том что надо мной поселились новые квартиранты, которые считают, что сняли не 60кв,а целый дом. Ночные гулянки, вечные падения стульев, диванов, шкафов, самих неадекватов и все это естественно ночью,до 2х,3х,а было и 7утра.Окурки, пепел и пачки сигарет, все это было на моем балконе. Естественно, я обращалась к участковому, у меня даже пожарный инспектор был, так как было возгорание на балконе. Все бестолку! Да немного тише, но все равно. Хозяева квартиры, видимо такие же, деньги получают и рады. Ситуация сейчас такая, эти люди затопили мою квартиру уже 3й раз. Видители у них слив стиральной машины, никак у всех нормальных. Естественно, сами квартиранты в наглую сказали, ни за что мы отвечать и платить не будем,чтоб я разбирались с хозяевами. Владелица квартиры 90 летняя бабуля, квартиру сдаёт внук, мне прислал голосовое, мол я с него деньги требую на ремонт всей квартиры, он якобы не отказывается, но при этом ничего делать не будет. Я прислала акт от управляющей компании, о том какой вред был нанесён в результате затопа. Написал, что будет разбираться с ук, мол они мне все приписали, хотя у меня есть и фото и видео фиксация. В итоге хозяин кв, удалил все свои сообщения и голосовые. Я написала, что буду обращаться в суд. Извините, что столько всего написала, но сил нет бороться с неадекватами, я сама вечно на нервах, дома себя чувствуешь явно не как за каменной стеной. Вопрос:стоит ли обращаться в суд, тратить на это свои деньги и время или же мне лучше оформить страховку имущества, и уже после таких потопов обращаться в страховую? С одной стороны, я очень хочу заморочиться с судом,и мне неважно даже сумма, которую могут назначить за порчу стен, потолков и проводки, я очень хочу чтоб мою квартиру после обходили стороной, но есть ли в этом смысл.

  • IMG_20221226_163510
    .jpg
  • IMG_20221223_193023
    .jpg
  • IMG_20221223_193018
    .jpg
  • IMG_20221226_163446
    .jpg
, Чурсина Дарья Юрьевна, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Дарья Юрьевна!

Если сами не хотите замораживаться судами — найдите толкового юриста и он вам поможет, а оплату его труда в части он вам взыщет с виннового лица.

Перспектива при наличии акта имеется хорошая. Ответчиками указывать и квартирантов и бабулю, как арендодателя. Пусть суд разбирается.

И страхуйте тоже. Но обязательно пригласите агента в квартиру, чтоб зафиксировать потоп имеющийся.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.