Размен квартиры с прописанными там родственниками
Здравствуйте! Размениваем 4-ех комнатную квартиру. Я - дочь, умершей матери (умерла в 2007г.), и являюсь собственником этой квартиры. Есть свидетельство о собственности от 2008г. (Квартира была приватизирована в 2000г. на имя моей матери. Есть договор передачи квартиры в собственность.) Сейчас прописаны четверо - я (не замужем), мой отец, мой несовершеннолетний сын (2002г. рождения), моя бабушка (1927г.рождения, мама моей мамы). При разъезде я обеспечиваю жилплощадью свою бабушку, прописывая ее туда, и оформляю эту квартиру на себя. Возникла проблема - бабушка не хочет переезжать, мотивирую это тем, что она претендует на положенные ей метры в собственность, и хочет отдать их своему сыну, невестке, второй внучке и ее детям. Есть ли законный способ решить этот вопрос мирно, не прибегая к суду?
"При приватизации бабушка подписывала отказ от своего права на участие приватизации этой 4-ех комнатной квартиры в пользу своей дочери."
В таком случае бабушка имеет так называемое право пожизненного пользования (проживания) в данной квартире, несмотря на то, что собственником являетесь Вы.
Выписать и выселить её не вправе даже суд.
Необходимо разъяснить бабушке, что её сын, невестка, вторая внучка и её дети права на эту квартиру (на «метры» в этой квартире) не имеют по закону. Она же (бабушка) право пользования имеет, но не право собственности. И жилплощадью Вы её обеспечите.
Наталья, в силу п. 2 ст. 292 Гражданского кодекса РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Но даже если в судебном порядке признать бабушку бывшим членом Вашей семьи, то, как указано в пункте 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 г. № 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», к бывшим членам семьи собственника жилого помещения не может быть применен пункт 2 статьи 292 ГК РФ, так как, давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна (статья 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»), они исходили из того, что право пользования данным жилым помещением для них будет носить бессрочный характер и, следовательно, оно должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему основанию к другому лицу (например, купля-продажа, мена, дарение, рента, наследование).
Аналогичным образом при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу должен решаться вопрос о сохранении права пользования этим жилым помещением за бывшим членом семьи собственника жилого помещения, который ранее реализовал свое право на приватизацию жилого помещения, а затем вселился в иное жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя по договору социального найма и, проживая в нем, дал необходимое для приватизации этого жилого помещения согласие.