Может ли финансовый управляющий изъять эти деньги в общую массу?

Здравствуйте. Моя супруга работает медиком. В конце декабря была начислена премия из ФБ. За что мы не знаем, но она работала с ковидом.Сейчас идёт процедура банкротства. Может ли финансовый управляющий изъять эти деньги в общую массу?

, Тимофей, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, эта премия является частью зарплаты, она уйдет в конкурсную массу

Евгений Жуков
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте! Да может, в зависимости от того кто банкротится, если Вы то 1/2 часть премии, если сама жена то 100%

Мария Гайнуллина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! Данные денежные средства подлежат включению в конкурсную массу, однако сейчас есть положительная судебная практика об исключении средств из конкурсной массы, особенно в Арбитражном суде г. Москвы. Для этого от Должника или финансового управляющего в суд должно быть подано ходатайство об исключении из конкурсной массы денежных средств выплаченных медработнику при работе с Ковид.
Прикрепляю судебную практику
kad.arbitr.ru/Document/Pdf/2a761a59-534a-4d3b-8321-4566d8ecbd34/94dd2082-5baa-40c4-a6f8-303a5f5a5ac2/A12-25108-2020_20210318_Postanovlenie_apelljacionnoj_instancii.pdf