Вопрос в том, как будет делиться квартира между мной и женой при разводе?

Здравствуйте, вопрос касается раздела имущества в случае развода.

До брака я купил квартиру в ипотеку, по договору я являюсь единственным участником договора. Затем я женился, плачу ипотеку в браке два года. Сейчас я хочу добавить в кредитный договор еще двух человек (своих родителей), соответственно мы втроем станем собственниками квартиры по 1/3 у каждого.

Вопрос в том, как будет делиться квартира между мной и женой при разводе?

Нужно ли мне письменное разрешение от жены, что я хочу квартиру разделить в собственности со своими родителями?

Спасибо!

, Никита, г. Владивосток
Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Добрый день!

По общему правилу имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью и подлежит разделу между ними в равных долях (п. 1 ст. 33, п. 1 ст. 34, п. 1 ст. 39 СК РФ).

В случае развода жена сможет претендовать на половину суммы уплаченных средств по ипотеке в браке.

Нужно ли мне письменное разрешение от жены, что я хочу квартиру разделить в собственности со своими родителями?

Нет, нужно разрешение банка.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Буду благодарен за положительный отзыв.

С уважением,

Сергей Понкин