Здравствуйте.Умер отец.Мама просит отказаться от моей доли в её пользу.Обещает потом разделить квартиру пополам с сестрой.Как быть?

, Юлия, г. Магнитогорск
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Согласно ст. 1157 Гражданского кодекса РФ, отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Если вы откажетесь, то нет никаких гарантий того, что ваша мама в будущем сделает так, как обещает.  Обещания вашей мамы закрепить в договоре или расписке юридически невозможно. Поэтому с этой точки зрения разумнее принять наследство, чем отказываться от него.