Первый сын от первого брака, а второй от действующего

Добрый вечер!

Возник вопрос. Женщина будучи в браке купила квартиру, имея двух совершеннолетних сыновей. Первый сын от первого брака, а второй от действующего. Позже не стало супруга и первого сына в один момент. Первый сын имел двух детей. Если женщины не станет наследниками по закону будут второй сын и дети первого. Верно понимаем?

, Татьяна, г. Иркутск
Анна Студеникина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Понимаете верно. Есть небольшие нюансы с долями наследников. Все зависит от того, вступили ли наследники в наследство после смерти супруга (его доля как пережившего супруга — 50 %).

Татьяна
Клиент, г. Иркутск
Да дети вступали в наследство после смерти отца имею ввиду первого сына. А после смерти супруга женщины ни сын, ни мать не вступали в наследство, аргументируя что собственность была изначально оформлена только на женщину.
Татьяна
Клиент, г. Иркутск
Недвижимость изначально была оформлена только на мать. Она имела двух сыновей. Ее супруг и старший сын умерли в один день. На сегодняшний день у неё остался только второй сын. В наследство они не вступали, т.к. недвижимости на ее супруге не было оформлено. А от недвижимости старшего сына она отказалась в пользу его супруги и детей. Кто будет наследником в последующем по закону?