Здравствуйте Хочу переехать на пмж в Краснодарский край, имею двое детей 10 и 8 лет Живем в Пензе, могу ли я продать тут квартиру и приобрести новую?

Здравствуйте

Хочу переехать на пмж в Краснодарский край,имею двое детей 10 и 8 лет

Живем в Пензе,могу ли я продать тут квартиру и приобрести новую?с пропиской будут проблемы?слышала что нельзя детям до 18 лет без прописки

, Юлия, г. Москва
Екатерина Арабидзе
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте!

Исходя из Вашего вопроса, усматриваются следующие обстоятельства: Вы желаете продать квартиру. В данной квартире зарегистрированы двое Ваших несовершеннолетних детей. При этом дети не являются сособственниками данной квартиры. Приобретать квартиру по новому месту жительства (Краснодарский край) Вы планируете только после продажи имеющейся квартиры (в г. Пенза).

В данной ситуации не требуется никаких согласований от органов опеки и попечительства, а снятие с регистрации с места постоянного жительства производится по Вашему заявлению. При снятии с регистрации по месту жительства не требуется предоставление каких-либо обосновывающих документов о выезде на новое место жительства.

Если же несовершеннолетние дети обладают долей в праве собственности на квартиру, то необходимо получить согласие органа опеки и попечительства.

Правовое обоснование:

1. Сам факт наличия в составе семьи собственника жилого помещения несовершеннолетних граждан в настоящее время не является основанием для согласования отчуждения жилого помещения с органом опеки и попечительства.

Согласно п. 4 ст. 292 Гражданского кодекса РФ: Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

При этом, постановлением Конституционного Суда РФ от 08 июня 2010 г. N 13-П п. 4 ст. 292 Гражданского кодекса РФ признан не противоречащим Конституции РФ в той мере, в какой содержащееся в нем регулирование направлено на обеспечение гарантий прав несовершеннолетних, а также признан не соответствующим Конституции РФ в той мере, в какой содержащееся в нем регулирование — по смыслу, придаваемому ему сложившейся правоприменительной практикой, — не позволяет при разрешении конкретных дел, связанных с отчуждением жилых помещений, в которых проживают несовершеннолетние, обеспечивать эффективную государственную, в том числе судебную, защиту прав тех из них:

— кто формально не отнесен к находящимся под опекой или попечительством или
— к оставшимся (по данным органа опеки и попечительства на момент совершения сделки) без родительского попечения, — - но либо фактически лишен его на момент совершения сделки по отчуждению жилого помещения,
— либо считается находящимся на попечении родителей, при том, однако, что такая сделка — вопреки установленным законом обязанностям родителей — нарушает права и охраняемые законом интересы несовершеннолетнего.

Таким образом, норма, изложенная в п. 4 ст. 292 ГК РФ, не предписывает и не обязывает получать согласие органа опеки и попечительства при совершении сделки по отчуждению жилого помещения, в котором проживает несовершеннолетний, находящийся на содержании родителей, в том случае, когда родители осуществляют свои обязанности надлежащим образом, исходя из предполагаемой добросовестности родителей по отношению к своим детям. (Решение Химкинского городского суда Московской области от 27 февраля 2017 г. по делу N 2-883/2017; Апелляционное определение Московского городского суда от 02 апреля 2015 г. N 33-10223/15; Апелляционное определение СК по гражданским делам Ставропольского краевого суда от 29 сентября 2015 г. по делу N 33-5970/2015).

Согласие же органов опеки и попечительства необходимо когда несовершеннолетние дети являются собственниками жилого помещения, а также если правом пользования жилым помещением обладают лица, находящиеся под опекой и попечительством, либо относятся к категориям отраженным указанных в Постановлении Конституционного Суда РФ от 08.06.2010 г. N 13-П, п. 4 ст. 292 ГК РФ.

Если необходимость получения согласия государственного органа или органа местного самоуправления вызвана осуществлением им публичной функции (например, п. 4 ст. 292 ГК РФ) и не затрагивает интересов соответствующего публично-правового образования как участника гражданских правоотношений, то соответствующий орган обязан дать ответ о своем согласии или несогласии. В случае нарушения этой обязанности заинтересованное лицо вправе требовать возмещения причиненных убытков (ст. 15, 1069 Гражданского кодекса РФ). Решение такого органа может быть оспорено в судебном порядке как в связи с нарушением процедуры его принятия, так и по мотивам несогласия с основаниями принятого решения.

2. Согласие органа опеки и попечительства на снятие несовершеннолетнего ребенка с регистрационного учета не требуется.

В соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) снять с регистрации по месту жительства можно двумя способами (пп. а) п. 31):

— путем подачи заявления о регистрации по новому месту жительства;
— путем подачи заявления о снятии с регистрационного учета в свободной форме с указанием адреса выбытия.