Какие отчетные документы необходимо предоставлять российским клиентам чеки, офд и т

Добрый день!

Есть компания в Казахстане. Есть потребность принимать онлайн-платежи от клиентов из РФ из-за чего хотим подключить российский интернет-эквайринг.

Вопросы

1. Нужно ли регистрировать компанию / представительство в РФ?

2. Нужно ли вставать на учет в налоговую РФ и платить налоги?

3. Какие отчетные документы необходимо предоставлять российским клиентам (чеки, офд и т.д)?

, Павел, г. Москва
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день регистрировать компанию в России не нужно

Правила, применяемые при начислении НДС по товару, ввозимому на территорию России, определяет факт наличия/отсутствия таможни на границе. Из большинства стран мира импорт в РФ идет через таможню, налог начисляется на ней в момент ввоза. Процедуры расчета и уплаты такого налога подчинены таможенному законодательству. Налог, соответственно, платится в адрес таможни.

Казахстан ходит в состав ЕАЭС, а это означает, что в части вопросов начисления и уплаты НДС при ввозе в РФ из него будут применяться правила этого союза. Суть этих правил сводится к следующему:

НДС придется считать самому импортеру и платить его в налоговый орган, поскольку таможни нет.
Момент определения налоговой базы увязывается не с самим событием ввоза, а с фактом принятия ввезенного товара к учету или наступлением срока очередного платежа, если имеет место лизинговая сделка (п. 19 раздела III приложения № 18 к Договору о ЕАЭС).

Налоговая база складывается из стоимости ввезенного товара, отраженной в сопроводительной документации, и акцизов (если товар ими облагается). Стоимость, указанную в инвалюте, пересчитывают по курсу на дату принятия товара к учету или на дату платежа, отраженную в договоре лизинга (пп. 14, 15 раздела III приложения № 18 к Договору о ЕАЭС).
Возникает свой набор отчетных форм, становящийся обязательным к представлению в ИФНС по итогам каждого месяца, в котором осуществлялся ввоз.

Для подачи отчета и уплаты налога действует особый срок, определяемый как 20-е число месяца, следующего за месяцем принятия на учет импортируемых товаров (пп. 19, 20 раздела III приложения № 18 к Договору о ЕАЭС). Для России возможно его смещение на более позднюю дату, отвечающую ближайшему буднему дню, если день окончания срока совпал с выходным (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).
При расчете налога применяют обычные для РФ ставки (20% либо 10%), учитывая, что в отношении ряда перемещаемых товаров возможно освобождение от налогообложения.

Перечень оснований для освобождения содержит ст. 150 НК РФ. Кроме того, не облагаются НДС товары, приобретенные у российского поставщика, но доставляемые покупателю по территории страны ЕАЭС (письмо Минфина России от 26.02.2016 № 03-07-13/1/10895), а также давальческое сырье (п. 14 раздела III приложения № 18 к Договору о ЕАЭС).

Следовать вышеприведенным правилам должны даже лица, не являющиеся плательщиками НДС (п. 13 раздела III приложения № 18 к Договору о ЕАЭС), т. е. применяющие спецрежим или освобождаемые от уплаты налога по ст. 145 НК РФ.

nalog--nalog-ru.turbopages.org/nalog-nalog.ru/s/nds/nds_pri_importe/nds-pri-importe-iz-kazahstana-v-rossiyu/

Для уплаты косвенных налогов (НДС и акцизов) по товарам, ввезенным из государств — членов ЕАЭС, подается отдельная налоговая декларация по косвенным налогам (НДС и акцизам) (Приказ Минфина РФ от 07.07.2010 № 69н «Об утверждении формы налоговой декларации по косвенным налогам (налогу на добавленную стоимость и акцизам) при импорте товаров на территорию Российской Федерации с территории государств — членов таможенного союза и Порядка ее заполнения»). С декларацией нужно представить, в частности, заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов.

Не платят налог на добавленную стоимость лица, приобретшие продукцию для личного использования, и не являющиеся предпринимателями.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Насколько я понимаю речи о наличии представительства компании из РК в РФ не идет — ст. 306 НК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/fa62c975ab243732baf9cabdc96e9e9faa89bf1a/

В этом случае налог на прибыль в РФ может возникать в случаях предусмотренных статьей 309 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/204a8e47c47f7b4d463234dfe8e37290cc70fd40/

По налогам речь могла бы идти об НДС. Его начисление и оплата происходят в соответствии с

Приложением N 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163855/7b445b19115913f22fc5853b14405f6ce9b4e75f/

Если местом реализации товаров, работ, услуг территория РФ признаваться не будет, налогов в РФ не возникнет.

Применение ККТ будет регулироваться для компании из РК законодательством данной юрисдикции(может быть рассмотрено отдельно)

Подключение интернет — эквайринга для нерезидентов через  российские сервисы возможно. Скажем тот же сервис Юкасса https://yookassa.ru/non-russian-residents/

Все остальное требует проработки деталей Вашей деятельности, что во всех нюансах может быть разобрано в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев