Можно ли ребёнку 16 лет пересечь границу без родителей и сопровождающих?

, Анна, г. Москва
Валерия Коган
Юрист, г. Самара

Добрый день,

да, может. Для этого обоим родителям нужно оформить нотариальное согласие, и это согласие ребенок должен предъявить при прохождении пограничного контроля.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Пересечь границу без родителей можно. Как верно отметила коллега, вам потребуется согласие, но достаточно получить согласие ОДНОГО ИЗ РОДИТЕЛЕЙ, а не от обоих.

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 настоящего Федерального закона. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.