Могут ли мне ставить ультиматум?
Здравствуйте! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. Ребенку сейчас 1г. и 9 месяцев. Человек на моем месте увольняется. В каком случае меня могут вызвать на работу ? Могут ли мне ставить ультиматум ?
, Юлия, г. Москва
Люсьена Александровна Богданова
Добрый день.
Не могут. Могут только попросить выйти на работу. Ваше право выйти или нет.
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
По заявлению женщины, во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).