Здравствуйте, Константин!
Только с 01.03.2023 в ТК РФ начнет действовать норма, обязывающая работодателей оплачивать проезд работников с вахты в место нахождения работодателя или пункт сбора (но не до места проживания работников). Сейчас такой нормы нет.
Если болезнь Вашего отца будет признана проф.заболеванием или несчастным случаем на производстве, то возможно Вам удастся взыскать с работодателя компенсацию расходов за транспортировку отца в мед.организацию по месту жительства. Но тут может встать вопрос, насколько это было необходимо и почему этого нельзя было сделать в рамках ОМС. Отец же, наверное, не в вахтовом поселке лежит, а в больнице. Позвоните в страховую компанию по ОМС, узнайте, можно ли организовать перевозку больного по линии ОМС.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).