Мама умерла в 1990 году, дом снесли и она получила трёх комнатную благоустроиную квартиру, отец переехал в её пол дома, младшая сестра сняла с сожителем квартиру

Здравствуйте. В 1989 г.сестра,Татьяна узнала что дом,где мы родились и выросли,три сестры и я,Михаил,подходит под снос. И она в тихушку прописалась к родителям на получение новой квартиры,хотя жила в нормальной половине дома,со своей семьёй,я жил в бараке мостостроя,с,семьёй,младшая сестра была прописана тоже у родителей, старшая сестра жила в общежити. Мама умерла в 1990 году, дом снесли и она получила трёх комнатную благоустроиную квартиру,отец переехал в её пол дома,младшая сестра сняла с сожителем квартиру. И ни кто не знал об том как досталась квартира Татьяне. Отец умер в 1993 году. Потом она эту родительскую квартиру продала,и купила себе двух комнатную... Мне кажеся она поступила обманным путём,потому что на трёх комнатную квартиру мы все имели долю и она не имела права ьак поступить. Сейчас нас осталась трое,старшая сестра умерла. И хоть и прошло уже много времени можно ли обратиться в суд и подать иск о возврате доль пологабщихся за родительскую квартиру ??? Извините за простоту явлпроса,в научных слрвах я не силён.

, Михаил, г. Иркутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил!

Вы полагаете, что доли в квартире причитаются Вам по совести. Однако по закону, поскольку все остальные выписались из квартиры, которая располагалась в доме под снос, то утратили право пользования ей и, соответственно, не вправе были претендовать на новую квартиру.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».