Подскажите, как можно продать долю земельного участка в долевой собственности, если сособственники конфликтные и препятствуют продаже

Подскажите,как можно продать долю земельного участка в долевой собственности,если сособственники конфликтные и препятствуют продаже.

, Ольга, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Продать долю Вы имеете право, просто нужно соблюсти порядок продажи и преимущественное право покупки сособственников.

Статья 250. Преимущественное право покупки
 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Нужно отправить предложение купить Вашу долю сособственникам (лучше сделать это через нотариуса).

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна