Здравствуйте, Хочу взять отпуск за первые отработанные 6 месяцев, есть ребенок инвалид 11 лет, в организации говорят что отпуск дают только после года работы

Здравствуйте,Хочу взять отпуск за первые отработанные 6 месяцев,есть ребенок инвалид 11 лет,в организации говорят что отпуск дают только после года работы

, Айрат, г. Москва

Добрый день!

Указанная позиция работодателя, является ошибочной и противоречащей нормам ТКРФ.

Согласно ст. 122 ТК РФ право  на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Стоит отметить, что для родителей воспитывающих детей инвалидов, установлены дополнительные гарантии, в том числе на право отпуска по желанию работника.

Один из родителей (опекунов, попечителей, приемных родителей), воспитывающих ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, имеет право на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска по его желанию в удобное для него время (ст. 262.1 ТК РФ).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате(стоимость и время консультации согласовываются там же).

с Уважением,

Юрист Сергей Старков