Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
556 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Открытие овощного магазина в многоквартирном жилом доме

Можно ли открыть овощной магазин на первом этаже жилого дома в нежилом помещении без согласия жильцов?. У нас маленькая придомовая территория и будут неудобства тля транспорта жильцов. Разобьют брусчатку грузовыми машинами, крысы и т.д

31 Января 2014, 08:03, вопрос №355293 Галина, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Коннова Екатерина

     При проведении перепланировки, затрагивающей общее имущество, владельцам  квартиры под овощной магазин необходимо  получить согласие на нее остальных собственников. На этой стадии  вы и жильцы многоквартирного дома можете обратиться в органы государственного архитектурно-строительного надзора, жилищную инспекцию, СЭС и противопожарную службу,  с просьбой проверить, соответствует ли данное помещение требованиям законов. В некоторых регионах, чтобы получить «добро» от всех этих органов и служб, нужно предоставить письменно оформленное согласие жильцов дома. В этом случае обязательно проводится общее собрание, на котором отрицательная резолюция по вопросу открытия магазина в доме фактически снимает сам вопрос. Если же указанные органы выдали предпринимателю все необходимые разрешения, препятствовать его праву открыть магазин в своем помещении нельзя.

    31 Января 2014, 08:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats