Могут ли органы опеки отказать в принятии наследства несовершеннолетнего ребенка, если с долей в квартире он получает большие долги умершего?

Умер брат. Его гражданская жена с несовершеннолетним ребенком от моего брата, собирается претендовать на 1/4 доли в квартире.

От брата остались долги и иски по суду, которые перейдут наследнику. По этому вопросу уже провела консультацию с юристом.

При этом мать наследника, не работает, стоит на учете в ПДН, оставила другого ребенка в род.доме.

Долги умершего превышают кадастровую стоимость от 1/2 доли умершего.

, Людмила, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо все это объяснить сотрудникам Отдела опеки, произвести расчет всего этого.  Если будут отказывать, то отказ обжаловать в суд. Долги распределяться на всех наследников. Ст. 1175 ГК РФ.

Людмила
Клиент, г. Москва
В какой момент органы опеки вовлекаются в процесс наследования и кто им должен это объяснить? Нотариус?

А ребенок был прописан вместе с отцом?