При продаже ей придётся платить налог 13% или нет?

Здравствуйте! Можно задать вопрос ? Моя мама хочет продать квартиру эта квартира , досталась ей по наследству . Дедушка умер 6 лет назад , но мама вступила в наследство примерно год назад ! При продаже ей придётся платить налог 13% или нет ?

, Александр, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не надо платить налог. Срок владения исчисляется с даты смерти, а не с даты оформления собственности.

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Александр, здравствуйте!

мама вступила в наследство примерно год назад

 Если ваша мама как положено подала в течении 6-ти месяцев заявление о принятии наследства, а получила свидетельство о праве на наследство и оформила право собственности в Росреестре только год назад, то она освобождена от уплаты налога. Срок владения по наследству считается с даты смерти наследодателя.

Налоговая видит только дату регистрации права собстенности, поэтому пришлет требование о подаче декларации, надо будет подать пояснения в ФНС. Их можно подать и не дожидаясь «письма счастья» от налоговой.

Если документ-основания права собственности иной, например решение суда, то надо смотреть что там написано. От этого зависит как будет считаться срок владения.

С уважением, Алсу Булатова

Юрист| Налоговый консультант|Риэлтор

Ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/2881969/

  • Законная оптимизация налогов физлиц, юрлиц и ИП
  • Декларации 3НДФЛ|  Пояснения в ФНС|
  • Отчет юриста о проверке при покупке недвижимости и  выполнение рекомендаций создадут алиби добросовестного приобретателя
  • Юридическое сопровождение сделок с недвижимостью онлайн по РФ

Услуги в чате  по правилам сайта оказываются на возмездной основе.