Какова судьба имущества в случае постановки обвинительного приговора?

Я купил недвижимость. На момент покупки никаких ограничений не было. После я узнаю, что в отношении предыдущего собственника возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ (якобы он получил право собственности на данное имущество путем обмана, путем узаконения через суд). Далее, на данное имущество судом по ходатайству следователя наложен арест по ч. 3 ст.115 УПК РФ. Вместе с тем, считаю, что являюсь добросовестным приобретателем. Какова судьба имущества в случае постановки обвинительного приговора?

, Александр, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Вместе с тем, считаю, что являюсь добросовестным приобретателем

 Александр,

правильно считаете.

 Не в Вашу пользу. Имущество будет возвращено потерпевшему от преступления, несмотря на то, что Вы — добросовестный приобретатель.

Вы сможете предъявить иск тому, кто его Вам продал. Но не факт, что деньги удастся фактически вернуть. Были такие прецеденты, и не раз.

см.ст.302 ГК РФ:

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.