Добрый вечер, в данный я момент мобилизован, у меня обострился хранический простатит, могу ли я рассчитывать на ввк с последущей комиссацией?

, Сергей, г. Иркутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А Вы к варчу части обращались?

Дело в том, что в силу Приказа МО РФ 55 от 2016 года  «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование» (вместе с «Инструкцией об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование»)

Направление на ВВК осуществляется в частности командиром части, но как Вы понимаете он не имеет медицинского оразования и будет полагаться на мнение начальника медслужбы в этом вопросе.

Вам надо начать с обращения в медслужбу для направления на обследование и лечение для начала

Сергей
Клиент, г. Иркутск
Обращался, показал заключение узи гражданской клиники, сказали после 9 числа будут поднимать вопрос по ввк. Меня больше интирисует комисуют ли с таким заболеванием?

В Вашем случае только если будет установлена доброкачественная гиперплазия предстательной железы III стадии со значительным нарушением мочеиспускания при неудовлетворительных результатах лечения или отказе от него (ст. 73 Расписания болезней, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

В этом случае Вам будет выставлена категория годности Д, что позволит уволиться в период моюилизации в соответствии с п. 5 Указа Президента РФ № 647 от 2022 года

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если речь идет об увольнении с военной службы, то хронический простатит основанием к нему не будет.

В соответствии со ст. 73 расписания болезней хронический простатит упомянут в п. б

К пункту «б» относятся:

....

хронический простатит, требующий лечения в стационарных условиях 3 и более раза в год;

И категории годности «Д» пункт б не предполагает.

Более легкие формы простатита — п. в и г — тем более «Д» не дадут.

Поэтому уволиться в случае, если кроме хронического простатита, других заболеваний у Вас не установят, не получится. Для этого нужен не просто хронический простатит, а доброкачественная гиперплазия предстательной железы III стадии со значительным нарушением мочеиспускания при неудовлетворительных результатах лечения или отказе от него.

Обращался, показал заключение узи гражданской клиники, сказали после 9 числа будут поднимать вопрос по ввк. Меня больше интирисует комисуют ли с таким заболеванием?

С диагностированным хроническим простатитом Вас будут лечить, могут предоставить отпуск по болезни на основании заключения ВВК, если сочтут необходимым, но уволить с военной службы — не уволят.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

у меня обострился хранический простатит

 данное заболевание не является основанием для увольнения с военной службы.

В лучшем случае при проведении ВВК Вас диагностируют по п. б ст. 73 Расписания болезней

К пункту «б» относятся:
хронический простатит, требующий лечения в стационарных условиях 3 и более раза в год;

И на этом основании Вам в индивидуальном порядке присвоят категорию годности В (по общему правилу Б).

С данной категорией годности Вас в силу указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», которым в числе оснований увольнения называется

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

Уволить не смогут.

Подскажите Вы при призыве по мобилизации, в военкомате заявляли о наличии у Вас заболевания?

Сергей
Клиент, г. Иркутск
Нетт, я узнал о ней только после мобилизации в момент прохождения службы. Раньше не обращал на это внимания, а в данный момент выявили эту болезнь

 Тогда даже если Вам и выдадут направление на ВВК, то в лучшем случае Вам установят категорию годности В- ограниченно годен к военной службе, что не является основанием для увольнения с военной службы.

Поскольку ранее заболевание Вас не беспокоило и о нем Вы не знали, шанс в том, что оно будет определено по п. а ст. 73 Расписания болезней равно нулю.

К пункту «а» относятся:
доброкачественная гиперплазия предстательной железы III стадиисо значительным нарушением мочеиспускания при неудовлетворительных результатах лечения или отказе от него;

Поскольку ранее лечение Вы не проходили, то это обстоятельство как раз и снижает шансы установления Вам категории годности Д.

В этой связи, перспектива увольнения с данным заболеванием пока не усматривается.