Заключал контракт на три месяца, но в связи с мобилизацией не увольняют

Заключал контракт на три месяца,но в связи с мобилизацией не увольняют. Являюсь многодетным отцом- 3 несовершеннолетних ребенка. Как могу законно уволится?

, Владимир, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Владимир!

Надо изучать контракт. Если вы доброволец и заключен он с добровольческим формированием, то обязаны уволить, согласно ст.22.1 ФЗ «Об обороне»,

Если в контракте указано, что вы военнослужащий и он заключен с ВС РФ — то действует указ Президента РФ 647 от 2022 «О частичкой мобилизации».

По детям — это основание для предоставления отсрочки по мобилизации. Вы подписали контракт, вас не мобилизовали.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.