Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Поручительство в банке

Здравствуйте.Можно ли привлечь к ответственности лицо,которое не платило по кредиту,а я был у него поручитель?Он не платил намеренно,хотя у него была возможность.Теперь прошёл суд,и моё имущество описано.

01 Февраля 2014, 02:45, вопрос №355273 Николай, г. Шарыпово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 605 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Беглярова Елена
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Николай, дать ответ на Ваш вопрос трудно не зная всей ситуации. Например суд состоялась в том числе с участием основного должника или он был отдельно? Какие действия были Вами произведены по данному обязательству перед банком?

    Ваша ответственность как поручителя закреплена в договоре и является солидарной с должником (ст. 363 Гражданского кодекса РФ), т.е. кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. 
    В соответствии со ст. 365 Гражданского кодекса РФ: 

    1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника. 

    2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование. 

    Однако это только в случае, если Вы исполните обязательство по кредитному договору за должника. 

    04 Февраля 2014, 17:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats