Поручительство в банке

Здравствуйте.Можно ли привлечь к ответственности лицо,которое не платило по кредиту,а я был у него поручитель?Он не платил намеренно,хотя у него была возможность.Теперь прошёл суд,и моё имущество описано.

, Николай, г. Шарыпово
Елена Беглярова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Николай, дать ответ на Ваш вопрос трудно не зная всей ситуации. Например суд состоялась в том числе с участием основного должника или он был отдельно? Какие действия были Вами произведены по данному обязательству перед банком?

Ваша ответственность как поручителя закреплена в договоре и является солидарной с должником (ст. 363 Гражданского кодекса РФ), т.е. кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
В соответствии со ст. 365 Гражданского кодекса РФ:

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

Однако это только в случае, если Вы исполните обязательство по кредитному договору за должника.