Можно ли предотвратить раздел имущества, если квартира была куплена на деньги матери?

Моя мать купила в декабре 2020 года студию.

Через 6 месяцев, в 2021 году, мама умерла, и мы с братом поделили наследство получив по 1/2 доли каждый.

Брат вступил в наследство в августе 2022 года, а в ноябре 2022 года скончался.

У него была гражданская жена и годовалый ребенок, который теперь будет претендовать на долю в наследстве.

С гражданской женой, брат прекратил сожительство в апреле 2022 года.

Комната была куплена на деньги с продажи квартир при переезде из одного города в другой. Большая часть денег была переведена мной на счет матери с моего банковского счёта, и я могу подтвердить это банковской выпиской.

Также имеется сберегательная книжка мамы.

Можно ли предотвратить раздел имущества, если квартира была куплена на деньги матери?

, Людмила, г. Москва
Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Здравствуйте, нет. Поскольку вы вступили с братом в наследство и вступление брата в наследство вы не оспаривали.

Вы пишите, что квартира была приобретена на деньги матери таким образом вы оба наследники. Если в отношении ребенка вашего брата установлено отцовство то ребенок будет его наследником первой очереди и даже при наличии завещания у него будет обязательная доля.

Этому сделать не чего не получится.