Лежу в больнице с ребёнком, хочу уйти, так как плохие условия, у моего ребёнка нет ни температуры и все анализы

Лежу в больнице с ребёнком, хочу уйти, так как плохие условия, у моего ребёнка нет ни температуры и все анализы в порядке, а со мной в палате лежит женщина с ребёнком, ее ребёнок болеет бронхитом, можно ли уйти под расписку?

, Виктория Александровна Рыжова, г. Москва
Владимир Болдырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

Вы можете отказаться от дальнейшего стационарного лечения в больнице, написав соответствующую расписку (заявление), передав его лечащему (дежурному) врачу.

Ваше право отказаться от дальнейшего лечения закреплено в ФЗ-323 от 21.11.2011 Об основах законодательства об охране здоровья граждан в Российской Федерации.

Врач должен дать вам выписку с указанием на то, что от дальнейшего лечения вы отказались и дать рекомендации по дальнейшему лечению дома.