Нам нужно оформлять нееспособность, как лучше сделать?

Доброе время суток. Подскажите пожалуйста бабушка умерла, я так понимаю, что жилплощадь достается ее законному мужу(деду далее). Дед перенес инсульт и не совсем дееспособный (деменция). Ему нужно вступать в наследство, если он не вступит кому переходит часть жилплощади бабушки? Нам нужно оформлять нееспособность, как лучше сделать? Вступить в наследство, оформить дарственную на дочь обеих долей, своей и покойной бабушки(нужно чтобы дочь распоряжалась сейчас этим имуществом), либо же сразу признавать недееспособность деда и как дальше будет распределяться жилплощадь? Числиться на дедушке, но опекун(дочь) имеет право ей распоряжаться до смерти дедушки(вступить в наследство за него)? Как правильно сделать?

, Анна Шишкалова, г. Прокопьевск
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Варианты зависят от того. насколько плохо себя чувствует  и сознает действия дедушка. Срок для принятия наследства всего шесть месяцев, а судебное производство по признанию недееспособным с проведением экспертизы и назначением опекуна требует примерно такого же количества времени.

Если дедушка понимает характер совершаемых действий, но имеются сложности с его фактическими действиями на всех этапах оформления имущества в силу возраста, то более быстрый и простой вариант — сделать от его имени доверенность на дочь для оформления наследства и регистрации права собственности. После получения свидетельства о праве на наследство по закону принимать решение, исходя из обстоятельств на текущий момент времени.