Как он может от нее отказаться?

Здравствуйте ,мы купили дом под мат капитал он у нас по долям на четверых.мы развелись но доля у бывшего мужа осталась.как он может от нее отказаться? Он говорит что узнавал у нотариуса что можно сделать доверенность на меня,для этого ему нужен мой паспорт или его данные?

, Елена, г. Воронеж
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Елена!

На законодательном уровне отказ от доли в жилом помещении, приобретенном с привлечением средств материнского капитала, четко не урегулирован. Как вариант отказ от доли может быть оформлен через заключение договора дарения. Супруг может подарить свою долю вам или детям.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина

Марина Прокофьева
Юрист, г. Москва

Добрый день Елена. Бывший супруг имеет право свою долю в квартире подарить или продать, обязательно предложив в первую очередь приобрести ее Вам, в рамках преимущественного права выкупа доли в имуществе.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Ограничения по отчуждению долей имущества, приобретенного за счет средств материнского капитала касаются долей несовершеннолетних членов семьи.

Елена
Клиент, г. Воронеж
Он может ее подарить детям? И какие документы для этого нужны?

Детям также возможно ее подарить. Для передачи в дар необходим договор дарения доли.