Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как Узаконить пристрой

Я живу в доме на 4 хозяев. Мы построили к дому пристройку без согласия соседей. Пристройка стоит на нашей земле (имеется регистрация права собственности на долю земли) . Как нам действовать, чтобы зарегистрировать новый размер дома, узаконить пристрой.

31 Января 2014, 22:32, вопрос №355198 Полина, г. Анна
Свернуть

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Полина!

    Прежде всего, Вам надо пригласить БТИ для составления нового поэтажного плана, схемы домовладения. Если Вы возведением пристроя не нарушили интересы соседа, то проблем с узакониванием быть не должно. Имея новый техпаспорт БТИ, со всеми документами обращаетесь в управление архитектуры Вашего района, а там все Ваши дальнейшие действия объяснят. Придется, видимо, получить согласие пожарников, СЭС, возможно, газовиков и т.д. 

    Если же Вы нарушили интересы соседа (не отступили от общей границы на нужное расстояние, создали затенение, на его сторону затекает дождь с Вашей крыши и т.д.), то с узакониванием будут серьезные проблемы. Найдите общий язык с соседом.

    31 Января 2014, 22:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats