8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как Узаконить пристрой

Я живу в доме на 4 хозяев. Мы построили к дому пристройку без согласия соседей. Пристройка стоит на нашей земле (имеется регистрация права собственности на долю земли) . Как нам действовать, чтобы зарегистрировать новый размер дома, узаконить пристрой.

, Полина, пгт. Анна
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Полина!

Прежде всего, Вам надо пригласить БТИ для составления нового поэтажного плана, схемы домовладения. Если Вы возведением пристроя не нарушили интересы соседа, то проблем с узакониванием быть не должно. Имея новый техпаспорт БТИ, со всеми документами обращаетесь в управление архитектуры Вашего района, а там все Ваши дальнейшие действия объяснят. Придется, видимо, получить согласие пожарников, СЭС, возможно, газовиков и т.д. 

Если же Вы нарушили интересы соседа (не отступили от общей границы на нужное расстояние, создали затенение, на его сторону затекает дождь с Вашей крыши и т.д.), то с узакониванием будут серьезные проблемы. Найдите общий язык с соседом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Можно ли использовать мат капитал на реконструкцию дома, если нужно пристроить к частному дому ванную, туалет
Можно ли использовать мат капитал на реконструкцию дома, если нужно пристроить к частному дому ванную, туалет. Считается ли это увеличением жилплощади и условий. Если ранее туалет был только на улице.
, вопрос №4083676, Марина, г. Москва
Земельное право
И как вернуть часть нашего участка, тоже сделать реконструкцию или пристройку?
Добрый день. Дом в долевой собственности. Соседка произвела реконструкцию своего дома. ( пристроила мансарду и террасу)Площадь у нее увеличилась, за счет этого она захватила часть нашего участка.Скажите пожалуйста должна ли она была спрашивать согласие на свою реконструкцию у соседей? И как вернуть часть нашего участка, тоже сделать реконструкцию или пристройку ?
, вопрос №4083186, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
И можно ли узаконить мансарду под отдельные документы?
Добрый день , жилой дом на двоих хозяева , хотим построить построить мансарду жилое помещение , нужно ли юридически спрашивать разрешение у соседей второй половины , так как будет резать крышу нашей части ? И можно ли узаконить мансарду под отдельные документы ???
, вопрос №4081916, Диана, Харьков
800 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Сейчас хотим узаконить реконструкцию, есть ли такая возможность и с чего начать?
Здравствуйте, приобрели дом и земельный участок в ипотеку, год назад основную часть дома пришлось снести,остался пристрой, т.к. начали гнить полы и стены, возвели новое 2-ух этажное строение, никого не уведомив... сейчас хотим узаконить реконструкцию, есть ли такая возможность и с чего начать?p.s. в договоре об ипотеке о реконструкции и изменениях ничего нет.
, вопрос №4079223, Людмила, г. Уфа
900 ₽
Недвижимость
Так же имеется еще одно не зарегистрированное здание на территории
Планирую приобрести землю которая на данный момент является для «сельскохозяйственного-производства»,возможно ли перевести данную землю в промназначение? На территории имеются постройки,одно здание зарегистрировано,но к нему есть пристрой который не зарегистрирован. Так же имеется еще одно не зарегистрированное здание на территории. Прошу прощения за качество фото,но какие прислали
, вопрос №4078095, Артем, г. Курск
Дата обновления страницы 31.01.2014