Какие выплаты мне положены при увольнении?
Являюсь сотрудником МВД. Выпускник СПбУ МВД этого года. Обязанность отработать пять лет. Увольняюсь по собственному желанию. Начальник грозиться увольнением по отрицательным мотивам, но сам лично знаю, что нет у него для этого основания. Прав ли я? Какие выплаты мне положены при увольнении?
Здравствуйте. В наши дни, к сожалению, ситуация такова, что руководители могут инициировать проведение служебных проверок по надуманным поводам с целью привлечения Вас к дисциплинарной ответственности и последующему увольнения по отрицательным мотивам.
В соответствии со статьёй 84 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Сотрудник органов внутренних дел имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в органах внутренних дел по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.
Если имеется конфликт с руководителем по данному поводу, то я рекомендую подать рапорт на отпуск и уже находясь в отпуске подать рапорт об увольнении, направив его заказным письмом в адрес УМВД (ОМВД).
При увольнении по «собственному желанию» (инициативе сотрудника) Вам положена выплата в размере 2-х окладов денежного содержания, а также иные выплаты (за неиспользованный отпуск в 2023 году, за форменное обмундирование и другие).