А также: если завещание будет составлено на меня, то может ли он его оспорить?

Здравствуйте. У моей мамы есть доли в двух квартирах и счёт в банке. Она собирается выйти замуж во второй раз. На данный момент из прямых родственников у неё есть только я (дочь). Скажите, после регистрации, а в дальнейшем после смерти моей мамы, её законный супруг на какое наследство может рассчитывать? (При условии отсутствия завещания).

, Валерия, г. Армавир
Дмитрий Блинов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

По закону наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. (Статья 1142 Гражданского кодекса).

Следовательно, до ее замужества прямым наследником являетесь только вы. После ее замужества, наследниками в равных долях будете вы и ее супруг.

Если в завещании будете указаны только вы, то все наследство перейдет вам, но супргу может попробовать его оспорить.

Валерия
Клиент, г. Армавир
Спасибо!
Наталья Чешуина
Юрист, г. Североуральск

Супруг имеет право вступить в наследство, выделить супружескую долю и оспорить завещание. При судебном споре о завещании может быть назначена судом экспертиза, если экспертиза покажет, что на момент подписания завещания мама употребляла определенные препараты, была недееспособной или же сделала это под влиянием другого человека, то завещание будет признано недействительным.