С отцом моего ребенка разошлись, вместе не проживаем

Здравствуйте.

У меня ребёнок, на него получаю 17 % алиментов. С отцом ребенка не была расписана. Он платит на первого ребёнка от предыдущего брака 25%. С отцом моего ребенка разошлись, вместе не проживаем. Если я подам в суд, чтобы моему ребенку его отец выплачивал 25%, удовлетворит ли суд мой иск?

, Лина, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Нет, не удовлетворит.

Если у плательщика алиментов обязательства перед 2 детьми, то на 2 детей он будет платить 1/3 долю от заработка.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

На первого ребенка плательщик алиментов может изменить размер в судебном порядке.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна