Конфликт возник между мной/моим отцом и его супругой от второго брака, которая уже в который раз пытается

Здравствуйте, у меня есть нетривиальный (по моему мнению) вопрос. Ситуация такая: я – сын своего отца от его Первого брака, совершеннолетний-студент (мне полных 19 лет, др 24.12.2003), учусь в техникуме Платно (отец оплачивает как мою учебу, так и квартиру. Официальной работы у меня нету и находимся мы с ним в разных городах, но делает он это неофициально «из рук в руки»). Так же есть моя несовершеннолетняя сводная сестра, дочь моего отца от его Второго брака (сейчас мой биологический отец разведён с этой женщиной).

До моего совершеннолетия отец платил алименты в размере 33% от своего дохода, от которых 16.5% уходило мне, а другие 16.5% уходили мой сестре. Однако, после моего совершеннолетия мать моей сестры подала в суд на то, чтобы мой отец платил ей 25% (при том, что он формально и без этого содержит ещё моё обучение). Могу ли я подать иск на продление алиментов своему отцу (при условии, что он будет согласен на добровольной основе подписать заявление), чтобы алименты между мной и сестрой вновь размазались поравну, на основании, во-первых, отсутствию у меня официальной работы, во-вторых, уплаты им моего обучения? (или, возможно, на ещё каких-либо основаниях, кроме инвалидности. У меня её нету)

P.s И нет, в этой ситуации, как могло показаться, нету конфликта между мной и моей несовершеннолетней сестрой. Конфликт возник между мной/моим отцом и его супругой от второго брака, которая уже в который раз пытается высосать из моего отца побольше денег или в очередной раз подставить его (она ему даже с дочкой повидаться не даёт. Всё его общение с дочкой идет через меня).

, Ярослав, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

После 18 лет алименты законом не предусмотрены, только если ребенок инвалид и деньги необходимы для реабилитации.

И более того 07.09.2015 г. в Госдуму РФ был внесен законопроект № 876581-6 о внесении изменений в СК РФ (о наделении лиц в возрасте от 18 до 24 лет, обучающихся по очной форме в образовательных учреждениях, правом на алименты от родителей), однако 24.03.2016 г. законопроект был депутатами снят с рассмотрения. И больше к этому вопросу Госдума не возвращалась.

Статья 120 СК РФ. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия...

Так что если отец согласен платить хоть сколько то то это его право, обязанности по закону у него такой теперь нет. Общайтесь с отцом. не прерывайте связь.

Если остался долг по алиментам, то он останется и будет выплачиваться и после 18 лет до любого вашего возраста.

Ярослав
Клиент, г. Москва
Ясно, спасибо за ответ.