Как переоформить на дочь, или оформить дарение, чтобы её долги не перешли на дочь
Мама купила комнату в общежитии, а неё долги перед приставами. Как переоформить на дочь, или оформить дарение, чтобы её долги не перешли на дочь. Окончательный документ из МФЦ ещё не получен, будет после праздников.
Здравствуйте.
Как только получите Выписку из ЕГРН на квартиру, то можно заключить договор дарения на дочь (переход права собственности на основании договора дарения тоже нужно зарегистрировать в Управлении Росреестра через МФЦ).
Есть нюансы:
1) Если в отношении матери уже есть исполнительные производства, то может быть наложен запрет на отчуждение имущества судебными приставами-исполнителями).
2) Желательно матери не осуществлять процедуру банкротства в ближайшее время, чтобы не было оснований для оспаривания сделки в суде.
Заявление об оспаривании сделки на основании статей 61.2 или 61.3 Закона о банкротстве может быть подано в течение годичного срока исковой давности (пункт 2 статьи 181 ГК РФ).
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна