Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Взял кредит в 2010 году

Взял кредит в 2010 году наличными. Внёс несколько платежей. Последний был в 2012 году. Какое-то время мне никто не звонил.В данный момент банк передал дело коллекторам и теперь они достают меня звонками, угрожают судом. В перспективе что они реально могут сделать и что мне грозит?

31 Января 2014, 21:00, вопрос №355127 Михаил, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 676 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, реально они лишь могут подать иск в суд о взыскании задолженности, а потом исполнительный лист подать судебным приставам для возбуждения исполнительного производства. А до суда они могут лишь клянчить с вас долг больше ничего

    31 Января 2014, 21:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а как быть со статьями 177 и 159? Угрожают ими.

    31 Января 2014, 22:39
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Ну давайте разберемся с каждой из этих статей.

    Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

    Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения
    кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг
    после вступления в законную силу соответствующего судебного акта — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере
    заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати
    месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до
    двухсот сорока часов, либо арестом на срок до шести месяцев, либо
    лишением свободы на срок до двух лет.

    Ну думаю с первой все ясно, пока решения суда нет о взыскании то и состава данного преступления нет в вашем случае

    31 Января 2014, 22:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    задолженность сейчас 17000 составляет.

    31 Января 2014, 22:49
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Теперь со второй

    Статья 159. Мошенничество
    1. Мошенничество, то есть
    хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем
    обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в
    размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
    одного года, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти
    часов, либо исправительными работами на срок до одного
    года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением
    свободы на срок до двух лет.

    Не буду полностью раскрывать состав данного преступления, заострю ваше внимание на том, что потерпевшим может быть по этой статье  а точнее,
    лицом, в отношении которого был применен мошеннический обман или
    злоупотребление доверием,  только вменяемое и достаточно
    взрослое лицо, способное осознавать происходящее. То есть не юридическое лицо( банк) а только человек. И субъективная сторона деяния характеризуется прямым умыслом, направленным на завладение чужим имуществом
    или на приобретение прав, на чужое имущество. Тут как то тоже не той статьей угрожают

    31 Января 2014, 22:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Уж лучше бы хоть угрожали статьей 159.1 Мошенничество в сфере кредитования

     1.
    Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств
    заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и
    (или) недостоверных сведений, - наказывается
    штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной
    платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо
    обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
    исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением
    свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до
    двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

    Да и тут как видите уголовная ответственностью наступает только за предоставление банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, еще скажем так до получения денег, то есть тоже не катит

    31 Января 2014, 22:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    задолженность сейчас 17000 судебным решением установлено или кредиторы ваши посчитали?
    31 Января 2014, 22:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    кредиторы. Эту сумму банку был должен, теперь им.

    31 Января 2014, 23:00
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Вообщем не бойтесь, они всех пугают этими статьями, которые невозможно применить, ставка делается на правовую неосведомленность населения.

    31 Января 2014, 22:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Ну тем более, пусть до суд доводят, надо еще посмотреть перечень документов подтверждающий факт перехода долга

    31 Января 2014, 23:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    должен был альфа-банку, теперь ссg названивают и смс рассылают ежедневно.

    31 Января 2014, 23:08
stats