Здравствуйте муж убыл на сво добровольцем в конце сентября, весной заканчиваться контракт сможет ли он уволиться по окончанию контракта?

, Анастасия, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Анастасия!

нужно смотреть контракт. В нем должно быть указано, с кем заключен контракт. Если с ВС РФ — то действует указ Президента РФ 647 от 2022 и  он будет автоматически продлен до конца СВО.

Если с добровольческим формированием — то может не подписывать контракт далее и его обязаны в силу ст.22.1 ФЗ «Об обороне» уволить. Но и в этом случае сейчас все затягивают. Придется жаловаться в военную прокуратуру или обращаться в суд.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.