Как поступить правильно, чтобы использовать средства от продажи квартиры с мат капиталом в строящемся доме?

Здравствуйте.

Летом 2018 года в Саратовской области была куплена квартира наличные+мат капитал, сразу выделены доли всем членам семьи в размере 1/4. Хотим купить квартиру в строящемся доме в спб. Есть первоначальный взнос наличными в размере 4,5 млн при цене квартиры в 17 млн. Каким образом продать квартиру в Саратов области и использовать полученные средства для частичного погашения ипотеки в спб? Вопрос усложняется тем, что без налогообложения продажа квартиры возможна только летом 2023 года, так как будет пять лет владения (в собственности ещё есть другая недвижимость), а квартиру в Петербурге хотели приобрести сейчас - до весны 2023 года. Как поступить правильно, чтобы использовать средства от продажи квартиры с мат капиталом в строящемся доме?

, Валентина, г. Энгельс
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

 Вам потребуется предварительное согласие органа опеки и попечительства на продажу долей детей в соответствии со статьей 37 Гражданского кодекса РФ, статьями 20, 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве».

При этом Вам необходимо будет выполнить условие приобретения детям равнозначного имущества или с помещением средств от продажи их долей на спец.счет для будущего приобретения детям равнозначного имущества.

Согласно ст. 54 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

1. Любые права на недвижимое имущество, связанные с распоряжением этим имуществом на условиях доверительного управления или опеки, должны регистрироваться только на основании документов, определяющих эти отношения, в том числе на основании актов государственных органов, органов местного самоуправления, договоров или решения суда.

2. Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.

На отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства.
В соответствии со статьей 21 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» такое разрешение должно быть предоставлено законным представителям ребенка в письменной форме не позднее чем через 15 дней с даты подачи заявления о его предоставлении. Органы опеки и попечительства, проверяя законность сделки по отчуждению недвижимости, устанавливают, соответствует ли эта сделка интересам несовершеннолетнего, не ущемляет ли его имущественные права или законные интересы. При этом закон не устанавливает конкретных обстоятельств, при которых орган опеки и попечительства вправе отказать в выдаче разрешения на совершение сделки. Отказ в выдаче разрешения может быть оспорен в судебном порядке.

Изначально необходимо обратиться в орган опеки и попечительства и решить данный вопрос с ними. Точный перечень документов, необходимых для получения разрешения, также можно уточнить в органе опеки и попечительства.

Валентина
Клиент, г. Энгельс
Спасибо. Эта процедура мне была известна. Вопрос заключается в другом: если мы сейчас приобретём строящуюся квартиру в спб, сможем ли мы внести позже денежные средства в ипотеку с выделением доли детям ориентировочно в 2026 году (срок сдачи дома в 2025 году) или мы должны сначала продать квартиру с мат капиталом и потом покупать в спб? Как законно? Если мы сейчас купим квартиру в строящемся жк и оформим на нас с супругом; потом продадим квартиру с мат капиталом; вложим полученные средства в ипотеку; выделим долю детям после постройки и сдачи объекта. Такой сценарий возможен?

Вы обращались в органы опеки и попечительства? Вам нужно будет исходить из того, при каких условиях вам разрешат продать квартиру.