8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поступить правильно, чтобы использовать средства от продажи квартиры с мат капиталом в строящемся доме?

Здравствуйте.

Летом 2018 года в Саратовской области была куплена квартира наличные+мат капитал, сразу выделены доли всем членам семьи в размере 1/4. Хотим купить квартиру в строящемся доме в спб. Есть первоначальный взнос наличными в размере 4,5 млн при цене квартиры в 17 млн. Каким образом продать квартиру в Саратов области и использовать полученные средства для частичного погашения ипотеки в спб? Вопрос усложняется тем, что без налогообложения продажа квартиры возможна только летом 2023 года, так как будет пять лет владения (в собственности ещё есть другая недвижимость), а квартиру в Петербурге хотели приобрести сейчас - до весны 2023 года. Как поступить правильно, чтобы использовать средства от продажи квартиры с мат капиталом в строящемся доме?

Показать полностью
, Валентина, г. Энгельс
Игорь Решетников
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. 

 Вам потребуется предварительное согласие органа опеки и попечительства на продажу долей детей в соответствии со статьей 37 Гражданского кодекса РФ, статьями 20, 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве».

При этом Вам необходимо будет выполнить условие приобретения детям равнозначного имущества или с помещением средств от продажи их долей на спец.счет для будущего приобретения детям равнозначного имущества.

Согласно ст. 54 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

1. Любые права на недвижимое имущество, связанные с распоряжением этим имуществом на условиях доверительного управления или опеки, должны регистрироваться только на основании документов, определяющих эти отношения, в том числе на основании актов государственных органов, органов местного самоуправления, договоров или решения суда.

 
2. Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.

На отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства.
В соответствии со статьей 21 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» такое разрешение должно быть предоставлено законным представителям ребенка в письменной форме не позднее чем через 15 дней с даты подачи заявления о его предоставлении. Органы опеки и попечительства, проверяя законность сделки по отчуждению недвижимости, устанавливают, соответствует ли эта сделка интересам несовершеннолетнего, не ущемляет ли его имущественные права или законные интересы. При этом закон не устанавливает конкретных обстоятельств, при которых орган опеки и попечительства вправе отказать в выдаче разрешения на совершение сделки. Отказ в выдаче разрешения может быть оспорен в судебном порядке.

Изначально необходимо обратиться в орган опеки и попечительства и решить данный вопрос с ними. Точный перечень документов, необходимых для получения разрешения, также можно уточнить в органе опеки и попечительства.

1
0
1
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Энгельс
Спасибо. Эта процедура мне была известна. Вопрос заключается в другом: если мы сейчас приобретём строящуюся квартиру в спб, сможем ли мы внести позже денежные средства в ипотеку с выделением доли детям ориентировочно в 2026 году (срок сдачи дома в 2025 году) или мы должны сначала продать квартиру с мат капиталом и потом покупать в спб? Как законно? Если мы сейчас купим квартиру в строящемся жк и оформим на нас с супругом; потом продадим квартиру с мат капиталом; вложим полученные средства в ипотеку; выделим долю детям после постройки и сдачи объекта. Такой сценарий возможен?

Вы обращались в органы опеки и попечительства? Вам нужно будет исходить из того, при каких условиях вам разрешат продать квартиру. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, у меня такая ситуация; мат.капитал был потрачен по доверенности моим бывшим супругом на
Здравствуйте,у меня такая ситуация;мат.капитал был потрачен по доверенности моим бывшим супругом на улучшение жилищных условий,но потом выяснилось что он его обналичил;я воспитую дочь инвалида,и хочу встать на очередь на земельный участок для семей с детьми инвалидами,могу ли я это сделать,и как мне узнать есть ли земля принадлежащая по мат.капиталу на меня
, вопрос №4089634, Алла, г. Ставрополь
Недвижимость
Здравствуйте, покупаем квартиру за мат капитал, продавец ждал деньги, должны были пойти снять обременение, а продавец вчера умер, что нам теперь делать?
Здравствуйте,покупаем квартиру за мат капитал ,продавец ждал деньги ,должны были пойти снять обременение ,а продавец вчера умер ,что нам теперь делать ?наследники есть
, вопрос №4089355, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Недвижимость
Скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме?
Добрый день. скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме? Дом еще недостроен, а квартира естественно еще не готова. Какие законодательные нормативы привести представителю застройщика, чтобы получить согласие с их стороны? Представитель застройщика утверждает, что такое возможно только через продажу квартиры.
, вопрос №4089302, Владимир Владимирович Анпилов, г. Ханты-Мансийск
Нотариат
При покупке квартиры был мат.капитал выделены доли на 2-х детей по 1/4доли
Добрый день!При покупке квартиры был мат.капитал выделены доли на 2-х детей по 1/4доли. Сейчас квартиру хотим продать модно ли детям выделить меньше долю
, вопрос №4088449, Стрикалова Светлана Вячеславовна, п. Тульский
Недвижимость
Часть ипотеки была оплачена мат капиталом
Здравствуйте! Хотим продать дом , который в ипотеке. Часть ипотеки была оплачена мат капиталом. Какие наши действия?
, вопрос №4088275, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 04.01.2023